Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (3059)
27 ноября 2015

Договор поставки продовольственных товаров и уступка требования

Хладокомбинат планирует заключить договор поставки продовольственных товаров с субъектом торговли, осуществляющим розничную торговлю посредством организации торговой сети.

Вправе ли организации включить в договор поставки продовольственных товаров условие о запрете уступки требования?

Ответ: 

Нет, поскольку это противоречит нормам Закона № 128-З.

Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании акта законодательства. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законодательством или договором (ст. 353 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

<...>

Роман Томкович, юрист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/dogovor-postavki-prodovolstvennykh-tovar

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.