Гарантии при направлении работника на курсы повышения квалификации


16 сентября 2013
Просмотры (9075)

Работник, работающий по основному месту работы и по совместительству в другой организации (внешний совместитель), направлен нанимателем по основному месту работы на курсы повышения квалификации.

Какие обязанности по сохранению среднего заработка имеются у нанимателя, заключившего с работником трудовой договор на условиях совместительства?

ОТВЕТ:

Такие гарантии сохраняются только по месту основной работы.

Гарантии и компенсации, предусмотренные работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы (ст. 349 Трудового кодекса РБ; далее – ТК).

Гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации, стажировки и переподготовки, предусмотрены ст. 102 ТК и Положением о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение).

При направлении работников для повышения квалификации, стажировки и переподготовки за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, установленные Правительством (ст. 102 ТК).

За работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы (п. 2 Положения).

Работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт, наниматель выплачивает суточные по установленным нормам командировочных расходов в течение первого месяца обучения, на протяжении остального периода обучения - стипендию в размере 0,5 тарифной ставки (оклада) в месяц.

Из приведенных норм следует, что гарантии по сохранению средней заработной платы предоставляет тот наниматель, который направил работника на обучение. Таки образом, на работе по совместительству работнику необходимо решить вопрос о своем отсутствии в связи с направлением на курсы повышения квалификации по основному месту работы (например, путем предоставления кратковременного социального отпуска без сохранения заработной платы по уважительным причинам личного и семейного характера на основании ст. 190 ТК).

Татьяна Рахубо, консультант отдела трудового законодательства юридического управления Минтруда и соцзащиты РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.