Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1410)
21 марта 2018

Организация (резидент Республики Беларусь) оказывает гостиничные услуги.

В адрес иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах Республики Беларусь (Booking.com (Нидерланды)), 15 января 2018 г. за предоставленные услуги по бронированию номеров произведена оплата (комиссионное вознаграждение).

Нужно ли по данным услугам удерживать налог на доходы?

Ответ: 

Удерживать налог на доходы не нужно.

Объектом обложения налогом на доходы  иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь доходы, виды которых поименованы в ст. 146 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) и включают в т.ч. доходы от оказания посреднических услуг (подп. 1.12.4 п. 1 ст.146 НК).

Положения подп. 1.12.4 п. 1 ст. 146 НК с 1 января 2016 г. не распространяются на доходы, полученные иностранными организациями за предоставление услуг по бронированию мест проживания.

Таким образом, доходы иностранных компаний от организации онлайн-бронирования мест проживания, в т.ч. гостиничных номеров, не признаются объектом обложения налогом на доходы с 1 января 2016 г.

Такой вывод подтверждает письмо МНС Республики Беларусь от 29.04.2017 № 2-1-10/00817 «О налогообложении услуг по поиску покупателей».

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/gostinichnye-uslugi-i-nalog-na-dokhody

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.