Каким днем отразить выручку, если покупатель рассчитался сегодня, а деньги поступили завтра?


22 июля 2021
Просмотры (834)

Организация реализует  фильтры для воды  и ведет учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее –  КУДиР). Расчет за фильтры осуществляется покупателями наличными денежными средствами  и в безналичной форме посредством банковских платежных карточек.

На расчетный счет  денежные средства за реализованный товар, оплаченный в безналичной форме, поступают на следующий день, а в случае, если день продажи выпадает на пятницу, то в понедельник.

Каким днем  отразить  выручку от реализации товаров, оплаченных посредством банковских платежных карточек?

ОТВЕТ:

См. ниже.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – реализация товаров) отражается (п. 3 ст. 328 Налогового кодекса; далее – НК):

Если организация применяет УСН и ведет бухгалтерский учет

Если организация ведет учет в КУДиР

исходя из даты признания выручки (дохода) в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством (далее – принцип начисления)

по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав (далее – принцип оплаты)

 

 

Для организаций, отражающих выручку от реализации товаров по принципу оплаты, датой отражения выручки является дата оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были отгружены (выполнены, оказаны), переданы до дня либо в день оплаты (часть первая п. 15 ст. 328 НК).

Под датой оплаты понимаются (часть третья п. 15 ст. 328 НК):

· дата зачисления денежных средств на счета организации в банках (иностранных банках) либо по ее поручению на счета третьих лиц;

· дата проведения расчетов в безналичной форме посредством банковских платежных карточек через кассовое оборудование;

· дата поступления денежных средств в кассу;

· дата зачисления электронных денег в электронный кошелек организации либо по ее поручению в электронный кошелек третьих лиц;

· дата получения товаров (работ, услуг), имущественных прав – при оплате в натуральной форме;

· дата прекращения обязательства перед организацией по оплате, в т.ч. в результате зачета, уступки организацией права требования другому лицу.

Таким образом, при приеме денежных средств за товар  от покупателей  посредством банковских платежных карточек  независимо от даты зачисления денежных средств на расчетный счет датой оплаты и соответственно датой отражения выручки для целей исчисления налога при УСН будет являться дата проведения расчетов.

 

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.