Когда можно выплатить отпускные, если работник уходит в отпуск в понедельник?


02 апреля 2021
Просмотры (2008)

Работник уходит в трудовой отпуск в понедельник. С ним заключен трудовой контракт.

В какой день необходимо выплатить отпускные работнику?

ОТВЕТ:

Крайний срок выплаты – пятница.

Наниматель обязан выплатить работнику отпускные за все календарные дни трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала трудового отпуска (ст. 176 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Но в каких днях исчисляется срок выплаты отпускных – рабочих или календарных, законодатель не уточняет. ТК определяет, что исчисление сроков производится в календарных днях (ст. 10 ТК).

 

Важно! На срок выплаты отпускных вид трудового договора, который заключен с работником (срочный, на неопределенный срок или контракт), не влияет.

 

Поскольку определено, что за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, применяются правила, установленные частью третьей ст. 73 ТК: если срок выплаты отпускных выпадает на выходной день или праздник, то ее следует произвести накануне.

Должно быть по меньшей мере 2 дня между днем выплаты отпускных и днем начала отпуска (ст. 176 ТК). Поэтому при исчислении срока выплаты отпускных в расчет не берется:

· день начала отпуска (выплата отпускных должна быть произведена до начала отпуска);

· день выплаты отпускных (отпускные выплачиваются не позднее чем за 2 дня).

Таким образом, выплата отпускных в пятницу не будет являться нарушением трудового законодательства.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, влекут наложение штрафа в размере от 4 до 50 базовых величин (БВ), за повторное нарушение в течение одного года после наложения административного взыскания в размере от 30 до 100 БВ (ч. 3 и 4 ст. 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

В случае невыплаты в установленный срок отпускных работник имеет право на перенос трудового отпуска на другое, согласованное с нанимателем, время текущего рабочего года (п. 5 части первой, часть третья ст. 171 ТК).

 

Наталья Литкова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.