Когда не надо платить налог на недвижимость?


03 июня 2020
Просмотры (1455)

Частный медицинский центр расширяет свою деятельность и планирует арендовать у ИП часть нежилого здания (1 150 м2) под медицинскую деятельность. Медицинский центр применяет общую систему налогообложения.

Кто является плательщиком налога на недвижимость в данном случае?

ОТВЕТ:

Налог на недвижимость никто не платит.

По капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями в аренду у физических лиц (как признаваемых, так и не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь), плательщиком признается организация-арендатор (абз. 3 части первой п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Поскольку в нашей ситуации собственником помещения является физическое лицо, то исчисление и уплату налога на недвижимость производит организация-арендатор (медицинский центр).

Но следует отметить, что капитальные строения (здания, сооружения), их части, классифицируемые в соответствии с законодательством как здания для целей определения нормативных сроков службы основных средств и используемые в сферах образования и здравоохранения, у плательщиков-организаций освобождаются от налога на недвижимость (подп. 1.2 п. 1 ст. 228 НК).

 

Справочно: юридическое лицо, основной целью деятельности которого является осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности, является организацией здравоохранения (п. 2 постановления Минздрава Республики Беларусь от 28.09.2005 № 35 «Об определении номенклатуры организаций здравоохранения»).

 

Таким образом, организация-арендатор (медицинский центр) по нежилому помещению, взятому в аренду у ИП и используемому под медицинскую деятельность, вправе применить льготу по налогу на недвижимость, установленную подп. 1.2 п. 1 ст. 228 НК.

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.