Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2535)
12 октября 2011

Подскажите, пожалуйста. Работник был в командировке в Минске по приказу с 02.12-15.12. В командировочном удостоверении отметка о выбытии из места постоянной работы 02.12 , о прибытии в Минск 03.12, о выбытии из Минска 14.05, отметка о прибытии домой 15.12. Проездные билеты утеряны. Как правильно оплатить суточные на 02.12 и 15.12 и на основании чего? Спасибо

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

В соответствии с Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), направление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения.  Ст. 94 Трудового кодекса РБ установлено, что срок фактического пребывания в служебной командировке определяется по отметкам на командировочном удостоверении о дне прибытия и выбытия из места пребывания.

П. 10 Инструкции № 35 установлено, что в авансовом отчете командированного работника указываются произведенные расходы по найму жилого помещения, проезду и сумма суточных за фактические дни нахождения в служебной командировке и другие подлежащие возмещению расходы. К авансовому отчету должны быть приложены следующие документы:  командировочное удостоверение с заверенными отметками о дне прибытия и дне выбытия из места командирования. проездные документы, подтверждающие фактические расходы по проезду к месту командировки и обратно;  оплаченные счета, квитанции или другие документы, подтверждающие фактические расходы по найму жилого помещения и иные расходы;  отчет о проделанной работе (по требованию нанимателя).  

Таким образом, Вам необходимо компенсировать работнику те расходы, которые он может документально подтвердить при составлении авансового отчета.  В случае наличия сомнения о нахождении работника в командировке, Вы вправе потребовать от работника отчет о выполнении служебного задания. Полученного им при направлении в командировку (ст. 91 ТК).

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/komandirovka_q0000-0000518-1-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.