Контрольная закупка у организации, с даты госрегистрации которой прошло менее 2-х лет


04 июня 2013
Просмотры (6773)

Предприятие зарегистрировано в январе 2012 г. и осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами. В мае 2013 г. налоговой инспекцией на его торговом объекте проведена тематическая оперативная проверка, которой установлены нарушения в части приема наличных денежных средств: в ходе контрольной закупки товаров не был пробит чек. Работник организации привлечен к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП (штраф в размере от 20 до 50 базовых величин).

Правомерно ли назначение и проведение проверки на предприятии с учетом того, что с даты государственной регистрации прошло менее 2 лет?

ОТВЕТ:

Правомерно.

Порядок проведения проверок определен Указом Президента РБ от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее – Указ № 510).

Этим же Указом утвержден перечень контролирующих (надзорных) органов и сферы их контрольной (надзорной) деятельности. В частности, в него включены налоговые органы: Министерство по налогам и сборам, инспекции МНС по областям, г. Минску, районам, городам и районам в городах, которые должны в т.ч. осуществлять контроль за соблюдением порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и использования кассового оборудования.

Действительно, п. 4 Указа № 510 содержит запрет на проведение проверок организаций в течение 2 лет со дня государственной регистрации. Однако в п. 5 этого же Указа установлено, что в течение 2 лет со дня государственной регистрации могут назначаться внеплановые проверки организаций по вопросам соблюдения порядка осуществления оптовой и (или) розничной торговли товарами несобственного производства (торговой посреднической деятельности). При этом проверка иной осуществляемой таким субъектом деятельности не проводится.

Таким образом, назначение и проведение проверки организации, с даты государственной регистрации которой прошло менее 2 лет, по вопросу соблюдения установленного порядка приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и использования кассовых суммирующих аппаратов, правомерно.

Наталья Рощина, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.