Кто заплатит налог на прибыль, если дивиденды получили основными средствами?


20 мая 2020
Просмотры (3979)

Коммерческая организация (резидент Республики Беларусь) (далее – организация А) является одним из трех учредителей другой белорусской коммерческой организации (далее – организация Б). Общим собранием учредителей по итогам I квартала 2020 г. было принято решение о направлении прибыли на выплату дивидендов. Организации А начислены дивиденды в размере 40 000,00 руб. В связи с пандемией и уменьшением выручки в счет погашения задолженности по дивидендам в мае 2020 г. организации А передано основное средство (медицинское оборудование) стоимостью 27 600,00 руб. (без НДС) и перечислены денежные средства на расчетный счет в размере 7 600,00 руб.

Как правильно отразить в учете поступление дивидендов и кто уплачивает налог на прибыль?

ОТВЕТ:

См. ниже.

<...>

Коммерческая организация (резидент Республики Беларусь) (далее – организация А) является одним из трех учредителей другой белорусской коммерческой организации (далее – организация Б). Общим собранием учредителей по итогам I квартала 2020 г. было принято решение о направлении прибыли на выплату дивидендов. Организации А начислены дивиденды в размере 40 000,00 руб. В связи с пандемией и уменьшением выручки в счет погашения задолженности по дивидендам в мае 2020 г. организации А передано основное средство (медицинское оборудование) стоимостью 27 600,00 руб. (без НДС) и перечислены денежные средства на расчетный счет в размере 7 600,00 руб.

Как правильно отразить в учете поступление дивидендов и кто уплачивает налог на прибыль?

 

Полученные от белорусской организации дивиденды поступают за вычетом удержанного налога на прибыль, в налоговую базу при исчислении налога на прибыль такие доходы не включаются и в налоговой декларации по налогу на прибыль не отражаются (подп. 4.7 п. 4 ст. 174 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Ставка налога на прибыль по дивидендам, начисленным белорусскими организациями, устанавливается в следующих размерах:

Ставка, %

Норма НК

Примечание

12

Пункт 6 ст. 184

По дивидендам, выплаченным в общеустановленном порядке

6

Пункт 7 ст. 184

Если в течение 3 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась

0

Пункт 8 ст. 184

Если в течение 5 предшествующих календарных лет последовательно прибыль не распределялась

 

Доходы и расходы, связанные с участием в уставных фондах других организаций, включаются в состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности и учитываются на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 14 Инструкции № 102*).

Расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам от участия в уставном фонде других организаций, в т.ч. по прибыли, убыткам и другим результатам по договору о совместной деятельности, учитываются на субсчете 76-4 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (п. 59 Инструкции № 50**).

 Для отражения информации о вложениях организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, нематериальных активов, инвестиционной недвижимости, иных долгосрочных активов, предназначен счет 08 «Вложения в долгосрочные активы» (п. 13 Инструкции № 50).

 

Подведем итог.

  1. Начисление и уплату налога на прибыль по дивидендам производит организация Б по ставке 12 % в размере 4 800,00 руб. (40 000,00 × 12 %).
  2. Начисление и поступление дивидендов от организации Б организация А отражает в бухгалтерском учете проводками:

Д-т 76-4 – К-т 91-1 – 40 000,00 руб.

– начислены дивиденды к выплате;

Д-т 91-3 – К-т 76-4 – 4 800,00 руб.

– отражен удержанный организацией Б налог на прибыль;

Д-т 08 – К-т 76-4 – 27 600 руб.

– поступило медицинское оборудование в счет дивидендов;

Д-т 51 – К-т 76-4 – 7 600 руб.

– поступили денежные средства в счет дивидендов.

  •  
  • Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102).
  • Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50).

Иван Гордеев, специалист в области бухгалтерского учета

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup