Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2723)
29 января 2013

Организации, осуществляющей социально-культурную деятельность и получающей субсидии из бюджета, выделен земельный участок для эксплуатации и обслуживания здания. В настоящее время в здании проводится реконструкция. В связи с этим организация временно не осуществляет социально-культурную деятельность.

Сохраняется ли на период реконструкции здания за организацией льгота по земельному налогу?

Ответ: 

Сохраняется.

От земельного налога освобождены земельные участки:

·        организаций, осуществляющих социально-культурную деятельность и получающих субсидии из бюджета;

·         организаций Федерации профсоюзов Беларуси, осуществляющих социально-культурную деятельность;

·        санаторно-курортных и оздоровительных организаций и детско-юношеских спортивных школ независимо от формы собственности, предоставленные им в пользование для осуществления уставной деятельности (подп. 1.7 п. 1 ст. 194 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

К отраслям социально-культурной сферы относят здравоохранение, образование, культуру, физическую культуру, спорт и туризм. Это определено подп. 9.4.4 п. 9 Основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006–2015 годы, утвержденных постановлением Совета Министров РБ  от  04.11.2006 № 1475.

Освобождение от земельного налога предоставляется с 1-го числа месяца, в котором возникло право на льготу. При утрате в течение календарного года права на льготу земельный налог исчисляют и уплачивают начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем утраты этого права (п. 3 ст. 194 НК).

Из вышеизложенного следует, что если организации в течение года по каким-либо причинам (в т.ч. объективным) прекратили осуществлять указанную деятельность, то они должны пересчитать сумму земельного налога и представить в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию. Такой подход усложняет налогообложение организаций.

Поэтому налоговая  практика такова. Налоговые инспекции исходят из того, что если организация создана для осуществления социально-культурной деятельности и по каким-либо объективным причинам временно не осуществляет эту деятельность, то за ней сохраняется льгота по земельному налогу.

В связи с тем что данная ситуация в гл. 18 НК четко не определена, для избежания в период проверок конфликтных ситуаций можно рекомендовать организациям заблаговременно обратиться с письменным запросом в налоговую инспекцию по месту постановки на учет.

Иван Данилов, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/lgota-po-zemelnomu-nalogu

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.