Можно ли перейти с УСН с НДС на УСН без НДС, если это экономически выгоднее в период пандемии?


14 мая 2020
Просмотры (4205)

Коммерческая организация с момента регистрации (февраль 2019 г.) применяла УСН с уплатой НДС. В период коронавирусной инфекции организация приняла решение перейти на УСН без НДС, так как уплата НДС при сложившейся ситуации экономически невыгодна для организации.

Возможен ли такой переход?

ОТВЕТ:

См. ниже.

<...>

Возможен, но только с января 2021 г. – при соблюдении установленных критериев НК.

 

Организации, применяющие УСН с уплатой НДС, вправе перейти на применение УСН без уплаты НДС только с начала нового календарного года при выполнении двух условий (п. 4 ст. 326 НК*):

Условие 1

Условие 2

В предшествующем году численность работников организации в среднем за период с начала года по последний отчетный период включительно и валовая выручка нарастающим итогом с начала года не превысили предельные величины, действовавшие в таком году для применения УСН без НДС

В декларации по налогу при УСН за последний отчетный период, предшествующий году, с которого принято решение применять УСН без уплаты НДС, проставлена отметка о переходе на УСН без уплаты НДС.

 

Справочно: эту отметку можно проставить, подав уточненную декларацию за указанный период не позднее 20 апреля года, с которого начинается применение УСН без НДС

 

Справочно: переход с УСН без уплаты НДС на УСН с уплатой НДС может быть осуществлен в добровольном порядке, причем как с начала календарного года, так и с начала нового отчетного периода в течение календарного года. Для этого необходимо проставить отметку о переходе на УСН с уплатой НДС в декларации по налогу при УСН за отчетный период, предшествующий отчетному периоду, с которого принято решение применять УСН с уплатой НДС. Такая отметка может быть проставлена (аннулирована) путем внесения изменений и (или) дополнений в указанную декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, с которого начинается применение УСН с НДС (части третья и четвертая п. 3 ст. 326 НК).

 

Иными нормативными актами, временно регулирующими экономический кризис в период пандемии, такой переход при применении УСН тоже не предусмотрен.

__________

* Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК).

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup