Взносы в ФСЗН на сумму компенсации взамен предупреждения


13 мая 2020
Просмотры (3893)

Работник организации уволен в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности работников (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК). Организация выплатила ему выходное пособие в размере 3 среднемесячных заработков и в соответствии со ст. 43 ТК компенсацию в размере 2-месячного среднего заработка взамен предупреждения о предстоящем увольнении.

Начисляются ли взносы в ФСЗН на суммы компенсации?

ОТВЕТ:

См. ниже.

<...>

Да, начисляются.

 

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем при сокращении численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК).

Следует учитывать, что при прекращении трудового договора  по основаниям, указанным в п. 1 ст. 42 ТК, работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 3 среднемесячных заработков (часть третья ст. 48 ТК).

Кроме того, при расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены коллективным договором, соглашением, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере 2-месячного среднего заработка.   

При этом если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-месячного срока предупреждения (ст. 43 ТК).

Таким образом, в данном случае следует разграничивать выплату работнику выходного пособия и компенсации в размере 2-месячного среднего заработка.

Согласно п. 2 Перечня № 115* выходное пособие при расторжении трудового договора (контракта) не является объектом для начисления взносов по государственному социальному страхованию. 

Не начисляются взносы в ФСЗН и с компенсации, выплачиваемой работникам в целях возмещения затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, предусмотренных в гл. 9 ТК, суммы возмещения морального вреда, причиненного работникам (п. 3 Перечня № 115).

В гл. 9 ТК не содержится норм, касающихся выплаты компенсации в размере 2-месячного среднего заработка, начисляемой работнику при увольнении вместо предупреждения.

Следовательно, на сумму компенсации, начисляемой взамен предупреждения о предстоящем высвобождении, следует начислить взносы в ФСЗН в общем порядке.

_______________

* Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 (в редакции от 29.08.2019) (далее – Перечень № 115).

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup