Можно ли применить инвестиционный вычет по основному средству, приобретенному в лизинг?


03 декабря 2020
Просмотры (1554)

Медицинский центр для использования в своей деятельности получил в лизинг с правом выкупа в ноябре 2020 г. оборудование. Выкуп предмета лизинга произведен согласно условиям договора лизинга.

Имеет ли право организация применить в отношении этого оборудования инвестиционный вычет?

ОТВЕТ:

Не имеет.

Инвестиционным вычетом признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, в пределах, установленных подп. 2.2 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

По общему правилу плательщик вправе применить инвестиционный вычет и включить его в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, установленном подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК.

Однако в отношении объектов основных средств, приобретенных в лизинг, предусмотрено исключение. Так, инвестиционный вычет не подлежит применению к первоначальной стоимости основных средств, принятых плательщиком к бухгалтерскому учету в качестве объекта по договорам аренды (финансовой аренды (лизинга)), иного возмездного или безвозмездного пользования, доверительного управления, в качестве взноса (вклада) в уставный фонд (простое товарищество) (часть шестая подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК).

Таким образом, медицинский центр при налогообложении прибыли не вправе применить инвестиционный вычет в отношении медицинского оборудования, приобретенного по договору лизинга.

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.