Налогообложение пособий детям умерших работников


11 июля 2013
Просмотры (4917)

Организация согласно коллективному договору единоразово в 2013 г. выплачивает денежные пособия в размере 700 000 руб. несовершеннолетним детям (до 14 лет включительно) умерших работников. Такие выплаты производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов.

Являются ли данные выплаты объектом исчисления подоходного налога с физических лиц?

ОТВЕТ:

Не являются.

От обложения подоходным налогом освобождаются получаемые физическими лицами пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавки к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособия по безработице, субсидии для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, выплачиваемые из государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, пособия, выплачиваемые из средств бюджета (подп. 1.1 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Как видим, к указанным в вопросе пособиям, выплачиваемым из средств организации, не может быть применена льгота, определенная подп. 1.1 п. 1 ст. 163 НК.

В данной ситуации организация вправе применить льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК: от обложения подоходным налогом освобождаются доходы плательщиков, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей (за исключением доходов, указанных в подп. 1.191 п. 1 ст. 163 НК), в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.101 п. 1 ст. 163 НК), получаемые от каждого источника в течение налогового периода от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, в размере, не превышающем 10 000 000 руб., а от иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением профсоюзных организаций, – в размере, не превышающем 660 000 руб.

На основании данной нормы НК могут быть освобождены от налогообложения доходы, которые не являются вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей. К ним относится и денежное пособие несовершеннолетним детям погибших работников.

В рассматриваемом случае льгота, установленная подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, может быть применима только в пределах 660 000 руб., оставшаяся сумма в размере 40 000 руб. является доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Вместе с тем, так как у этих детей отсутствует место основной работы, налоговый агент при определении налоговой базы вправе применить стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК, в размере 550 000 руб. (так как доход этих детей в месяц не превысил 3 350 000 руб.).

Таким образом, суммы, подлежащие обложению подоходным налогом в рассматриваемой ситуации, отсутствуют.

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.