Top.Mail.Ru

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (10018)
26 июля 2013

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), из приобретенных товаров 80 % реализовала, а 20 % списала как испорченные.  По факту порчи товара в организации был издан приказ. В нем было указано, что лица, виновные в порче товара, отсутствуют, в связи с чем  товар подлежит списанию на внереализационные расходы, учитываемые при налогообложении.

Облагается ли налогом при УСН списание испорченных товаров?

Ответ: 

Не облагается.

Объектом обложения налога при УСН признается валовая выручка. Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях исчисления налога при УСН признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (пп. 1, 2 ст. 288 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

При определении валовой выручки для целей УСН не учитываются внереализационные расходы организации.

Внереализационными расходами считаются расходы, потери, убытки, произведенные плательщиком для осуществления своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 129 НК).  Перечень таких  расходов приведен в п. 3 ст. 129 НК.

При этом  в подп. 3.14 п. 3 ст. 129 НК указано, что в состав внереализационных  расходов включаются суммы недостач, потерь и порчи активов, в т.ч. произошедших сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, если их виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них. Такие расходы отражают на дату составления документов, подтверждающих, что виновные лица не были установлены или суд отказал во взыскании с них.

Для  организации, указанной в вопросе,   таким документом является  приказ, изданный по факту порчи товара и порядку его списания (на внереализационные  расходы, учитываемые при налогообложении).

Так как стоимость испорченного товара не включают в выручку от реализации и внереализационные доходы, а относят на внерализационные расходы, то списание испорченного товара не облагается налогом при УСН.

Справочно: внереализационными доходами признают доходы, полученные плательщиком при осуществлении своей деятельности и непосредственно не связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст. 128 НК).  Для целей применения УСН к внереализационным доходам относят доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль, кроме указанных в подп. 3.2– 3.4, 3.17 п. 3 ст. 128 НК.

Наталья Рощина, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nalogooblozhenie-spisannykh-isporchennyk

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.