Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (927)
18 октября 2010

Наше предпритие применяет УСН,занимается производством граф.изделий.Рабочий производ. цеха испортил дорогостоющий материал, выпустил бракованную продукцию.Потери от порчи дорогост. сырья в сумме 350000 руб.(291667 + 20%НДС 58333)возмещены виновным лицом. При заполнении налоговой декларации по НДС в налоговую базу 350000 руб. включено, следовательно НДС в размере 58333 руб. мы уплатили. А при расчете налога 6% УСН в валовую выручку я должна включать 350000 руб. или нет?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

В соответствии с п.2 ст.288 НК РБ налоговая база налога при упрощенной системе определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.  К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с настоящим Кодексом в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль.  Потери от порчи товарно-материальных ценностей отражаются на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

 Дт 94 – Кт 10 – на стоимость испорченного материала;  Дт 94 – Кт 68 – исчислен НДС по недостаче;  Дт 73 – 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» - Кт 94 – на стоимость испорченного материала с учетом НДС; Дт 50,51,70 – Кт 73-2 – возмещается работником стоимость испорченного материала.  Как видим, стоимость возмещенных потерь не учитывается ни в выручке, ни в составе внереализационных доходов. Поэтому в налоговую базу для исчисления налога при УСН рассматриваемые суммы возмещения не включаются. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/nalogooblozhenie_q0000-0000518-1-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.