Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2326)
05 февраля 2018

Организация в январе 2018 г. организовала корпоратив, посвященный празднованию Нового года. В рамках этого мероприятия арендовано кафе, организованы развлекательная программа и питание в форме шведского стола. Расходы организации составили 6 000 руб. Участниками данного мероприятия помимо работников организации стали члены их семей, бывшие работники, бизнес-партнеры (всего 60 человек).

Являются ли указанные расходы организации для физических лиц – участников этого мероприятия доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

Ответ: 

Не являются – с учетом новых размеров льготы, определенной подп. 1.19 п. 1 ст. 164 НК.

 

Данные расходы организации не связаны с осуществляемой ею деятельностью, поэтому они не подпадают под льготу, определенную подп. 2.2 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса (далее – НК), и признаются доходом участников данного мероприятия, полученным в натуральной форме.

Размер дохода на 1 участника составляет 100 руб. (6 000 руб. / 60 человек).

В то же время организация при налогообложении этих доходов вправе применить льготу, определенную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

<...>

Юлия Костюк, экономист

Читайте также

Рубрики

Налог на добавленную стоимость

Подоходный налог

Расчет среднего заработка

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/novogodnii-korporativ-proveden-v-yanvare

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.