Нужно ли исчислять налог на недвижимость, если объект недвижимости самортизирован?


10 декабря 2020
Просмотры (2987)

Ситуация

У организации числится объект недвижимости, который самортизирован в декабре 2020 г. В отношении данного объекта ранее уплачивался налог на недвижимость.

Нужно ли будет исчислять налог на недвижимость по нему в 2021 г.?

ОТВЕТ:

Не нужно.

Объектами обложения налогом на недвижимость у плательщиков-организаций, в частности, признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, являющиеся собственностью или находящиеся в хозяйственном ведении или в оперативном управлении организаций (подп. 1.1 п. 1 ст. 227 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Налоговая база налога на недвижимость у плательщиков-организаций определяется исходя из наличия на 1 января календарного года капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, учитываемых в бухгалтерском учете в составе объектов основных средств по остаточной стоимости (часть первая п. 1 ст. 229 НК).

 

Справочно: годовая сумма налога на недвижимость исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки (п. 1 ст. 232 НК).

 

Таким образом, если остаточная стоимость основного средства на 1 января 2021 г. будет нулевой, то и налоговая база по данному объекту недвижимости будет отсутствовать. Соответственно и исчислять налог на недвижимость не нужно.

Владимир Карпецкий, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.