Нужно ли восстанавливать инвестиционный вычет при реорганизации


05 июня 2020
Просмотры (475)

Организация «Альфа» приобретала в 2018 и 2019 гг. основные средства (далее – ОС), по которым применила инвестиционный вычет. В 2020 г. организация «Альфа» реорганизована путем выделения из нее организации «Бета». ОС, в т.ч. те, по которым был применен инвестиционный вычет, переданы по разделительному балансу вновь выделенной организации «Бета».

Нужно ли в организации «Альфа» при передаче ОС восстановить инвестиционный вычет?

ОТВЕТ:

Не нужно.

Сумма инвестиционного вычета, исчисленного от первоначальной стоимости ОС (стоимости вложений в реконструкцию), используемых в предпринимательской деятельности, которая отнесена на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении, в соответствии с подп. 2.2 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), подлежит восстановлению путем включения в состав внереализационных доходов в случаях, когда ранее чем по истечении 3 лет с момента их принятия к бухгалтерскому учету (увеличения первоначальной стоимости основных средств на стоимость вложений в реконструкцию) в отношении такого имущества происходит:

 

  • отчуждение;
  • передача в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование, доверительное управление;
  • использование в деятельности, по которой плательщик не уплачивает налог на прибыль в связи с применением особых режимов налогообложения;
  • поступление компенсации (полностью или частично) расходов по приобретению (созданию) ОС или стоимости вложений в реконструкцию за счет средств, безвозмездно поступающих в рамках целевого финансирования из республиканского и местных бюджетов или бюджетов государственных внебюджетных фондов, бюджета Союзного государства, инвестиционных фондов, сформированных в соответствии с актами Президента Республики Беларусь.

 

Обоснование: подп. 3.28 п. 3 ст. 174 НК.

 

В приведенных выше нормах НК не поименован случай, когда ОС передается по разделительному балансу в связи с реорганизацией организации. Поэтому у организации «Альфа» не возникает необходимости включать сумму инвестиционного вычета, исчисленного от первоначальной стоимости ОС, в состав внереализационных доходов.

 

От редакции: по аналогичным случаям специалисты МНС разъясняют тот же порядок применения норм налогового законодательства в отношении ранее предоставленного инвестиционного вычета.

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.