Обучение в университете и предоставление стандартного налогового вычета по подоходному налогу


28 мартa 2018
Просмотры (4357)

Дочь (19 лет) работницы предприятия в 2017 г. поступила в университет г. Минска, где получает первое высшее образование на дневном отделении. Обучение началось в сентябре 2017 г. В справке, которую выдали в университете, указано, что она является обучающейся с 23 августа 2017 г.

Можно ли предоставить работнице стандартный налоговый вычет с августа 2017 г. на дочь, которая для целей исчисления подоходного налога признается иждивенцем?

ОТВЕТ:

Можно.

При исчислении подоходного налога обучающиеся старше 18 лет, которые получают в дневной форме получения образования первое высшее образование, признаются иждивенцами для их родителей (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Работница вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 27 руб. в месяц на иждивенца.

<...>

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.