Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4699)
27 марта 2018

Работница организации имеет двоих несовершеннолетних детей в возрасте 17 и 13 лет. Старший ребенок получает первое среднее специальное образование в дневной форме. 2 апреля 2018 г. ему исполнится 18 лет.

В каких размерах работница может получить стандартные налоговые вычеты в апреле и мае 2018 г.?

Ответ: 

При определении размера налоговой базы подоходного налога в апреле 2018 г. работница вправе получить следующие стандартные налоговые вычеты:

  1. на себя − 102 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 620 руб. в месяц (приложение 10 к Указу Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении (далее – Указ № 29); подп. 1.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК));
  2. по 57 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет (приложение 10 к Указу № 29; подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).

Несмотря на то что старший ребенок 2 апреля 2018 г. достиг совершеннолетия, стандартный налоговый вычет, установленный в подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК, сохраняется до конца месяца, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста.

<...>

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/v-seme-dvoe-detei-predostavlenie-standar

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.