Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (974)
19 сентября 2010

За прошлый месяц необходимо сделать корректировку по НДС (сумма к вычету по НДС увеличится).Соответственно сумма НДС к уплате за прошлый месяц д.б. меньше. Вопрос: корректировку в бухучете проводить текущим месяцем или вносить корректировку в прошлом месяце? Спасибо.

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Инструкция о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок утверждена постановлением Минфина РБ от 29.06.2005 № 83.  Согласно п.6 названной Инструкции при выявлении ошибок в бухгалтерском учете и отчетности исправления в учет вносятся в месяце, когда были обнаружены эти ошибки, независимо от того, в каком отчетном периоде эти искажения были допущены (в текущем отчетном году либо за прошлые годы).  Поэтому откорректировать НДС необходимо в том отчетном периоде, когда обнаружена ошибка.

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/oshibki-v-bukhuchete_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.