Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (6741)
28 октября 2010

Купили товар. Хотим отдать его фирме бесплатно, чтобы они провели испытания (поставили на линию и проверили как работает). Эта фирма потом нам напишет, что данный товар прошел или не прошел испытания. Вопрос: какие и как правильно оформить документы? Какую цену и НДС указывать в ТТН при отгрузхке данного товара? Как (на основании чего) можно списать этот товар, ведь он не будет уже потом пригоден к дальнейшей продоже? Нужно ли начислять НДС?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

На оказание услуг по проведению испытаний должен быть заключен договор. По окончании испытаний должен быть составлен акт об оказанных услугах. Организация, проводившая испытания также должна представить заключение о проведенных испытаниях и о соответствии либо несоответствии товара требованиям, которые проверялись в процессе испытаний.  Передача товара на испытания должна оформляться товарной накладной ТН-2 или товарно-транспортной накладной ТТН-1 в зависимости от способа доставки товара на испытания. Порядок заполнения накладных установлен Инструкцией, утвержденной постановлением Минфина РБ от 18.12.2008 № 192.

Цену товара, передаваемого на испытания, следует указывать без НДС, поскольку передача на испытания реализацией не является.  Списание товара, подвергшегося испытаниям, должно производиться на основании заключения о проведенных испытаниях.  Стоимость списываемых товаров будет учитываться при налогообложении прибыли независимо от полученных результатов испытаний.  НДС при списании товара не производится. Но расходы на оплату услуг по проведению испытаний можно учесть при налогообложении прибыли только в том случае, если по результатам этих испытаний будут получены положительные результаты.

Основанием тому является подп.1.4 п.1 ст.131 Налогового кодекса РБ. Согласно названному подпункту в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, не включаются расходы на проведение испытаний (анализов, измерений) органами стандартизации, метрологии и сертификации Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, если по данным испытаниям (анализам, измерениям) получены отрицательные результаты.  Поэтому, если по результатам испытаний будут получены отрицательные результаты, то учитывать расходы на проведение испытаний при налогообложении прибыли нельзя.  И обратите внимание, что проведение испытаний вправе проводить только аккредитованные организации, т.е. у которых есть на это право. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/otgruzka-tovara-dlya-ispytanii_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.