Отнесение активов к основным средствам


25 апреля 2013
Просмотры (10677)

Согласно разъяснениям, опубликованным в СМИ, организации могут установить лимит отнесения активов к основным средствам и к отдельным предметам в составе средств в обороте и закрепить его в учетной политике.

Распространяется ли указанный лимит на такие основные средства, как здания, сооружения, передаточные устройства, производственное оборудование, если оговорить это в учетной политике?

ОТВЕТ:

Не распространяется.

С 1 января 2013 г. вступила в силу Инструкция по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденная постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26).

Организации в качестве основных средств принимают к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания (п. 4 Инструкции № 26):

·        активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

·        организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

·        активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

·        организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

·        первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

При этом предусмотрено, что Инструкция № 26 не применяется в отношении:

·        запасов;

·        оборудования, находящегося у заказчика, застройщика, подрядчика, требующего монтажа и предназначенного для установки в возводимых или реконструируемых объектах;

·        строительных материалов, находящихся у заказчика, застройщика;

·        вложений в долгосрочные активы;

·        природных объектов;

·        долгосрочных активов, принятых к бухгалтерскому учету в качестве предназначенных для реализации, а также активов, входящих в выбывающие группы, принятые к бухгалтерскому учету в качестве предназначенных для реализации;

·        доходных вложений в материальные активы (п. 3 Инструкции № 26).

Методологические основы и порядок формирования в бухгалтерском учете информации о запасах в коммерческих и некоммерческих организациях (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, бюджетных организаций) определяет Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утвержденная постановлением Минфина РБ от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133).

К запасам относятся (п. 3 Инструкции № 133):

·        сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, горюче-смазочные материалы, запасные части, тара (далее – материалы);

·        инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления, сменное оборудование, специальная (защитная), форменная и фирменная одежда и обувь, временные (нетитульные) сооружения и приспособления (далее – отдельные предметы в составе средств в обороте);

·        животные на выращивании и откорме;

·        незавершенное производство;

·        готовая продукция;

·        товары.

При этом Инструкция № 133 не применяется в отношении инвентаря, хозяйственных принадлежностей, инструментов, оснастки и приспособлений, которые в соответствии с учетной политикой организации относятся к основным средствам (п. 4 Инструкции № 133).

Таким образом, исходя из норм инструкций № 26 и № 133 инвентарь, хозяйственные принадлежности, инструменты, оснастка и приспособления могут быть отнесены либо к запасам, либо к основным средствам в соответствии с учетной политикой. Такие основные средства, как здания, сооружения, передаточные устройства, производственное оборудование, не могут быть отнесены к запасам.

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.