Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2223)
23 июня 2011

Организация, оказывающая медицинские услуги, применяла УСН без уплаты НДС. За период январь-июнь2011 года средняя численность превысила 15 человек, следоватедьно, организация должна перейти на УСН с уплатой НДС. Но медицинские услуги НДС не облагаются. Что в таком случае меняется в учете и отчетности организации и надо ли ей сдавать декларации по НДС?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

В соответствии с подпунктом 4.1 пункта 4 статьи 286 НК применять УСН без уплаты НДС вправе организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек, если размер их валовой выручки нарастающим итогом с начала года составляет не более 1 177 200 000 белорусских рублей.

Если один либо оба указанных критерия превышены, то перейти на общую систему налогообложения либо на применение УСН с уплатой НДС организация обязана начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором такое превышение допущено. Численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно определяется путем суммирования средней численности работников за все месяцы, истекшие с начала года по отчетный период включительно, и деления полученной суммы на число истекших месяцев.

Если организация применяет УСН без уплаты НДС и отчетным периодом для нее является календарный квартал, то значение имеет критерий численности работников в среднем за период с 1 января по 30 июня. В вашей ситуации в связи с превышением средней численности 15 чел .необходимо перейти с июля 2011г. на общую систему налогообложения. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/perekhod-na-usn-s-uplatoi-nds_q0000-0000518-1-0

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.