Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (7562)
11 февраля 2011

Мы занимаемся розничной,оптовой торговлей и ремонтом компьют.техникой. Создали подменный фонд (ноутбук-2млн.руб,ПЭВМ-1,5млн.руб,принтер-350 тыс.руб),для предоставления клиентам в период гарантийного ремонта их техники приобретённой у нас. На каком счете должен учитываться подменный фонд.И как начислять износ(аммортизацию)? Спасибо.

Ответ: 

см.ниже по тексту

В Положении « О порядке безвозмездного предоставления потребителю на период устранения по его требованию недостатков товара длительного пользования или его замены аналогичного товара» утвержденном постановлением Совмина РБ от 14.06.2002 № 778, далее Положение, дано определение понятия «подменный фонд». Под ним понимают товары длительного пользования, предназначенные для безвозмездного предоставления потребителю во временное пользование (на период безвозмездного устранения по его требованию недостатков в принадлежащем ему товаре длительного пользования или замены такого товара).

Согласно п.2 ст.22 Закона » О защите прав потребителей» в случае безвозмездного устранения недостатков в товаре длительного пользования потребитель вправе предъявить изготовителю или продавцу требование о предоставлении на период ремонта безвозмездно во временное пользование аналогичного товара. Данное Положение устанавливает, что подменный фонд формируется изготовителем, продавцом, а также ремонтной организацией (за исключением физического лица, осуществляющего ремонт товаров в рамках ремесленной деятельности), уполномоченной изготовителем или продавцом на устранение недостатков и (или) на техническое обслуживание товара. Продавец, ремонтная организация вправе формировать подменный фонд на основании договора с изготовителем. В таком договоре определяется порядок использования подменного фонда, а также порядок возмещения продавцу, ремонтной организации расходов, связанных с доставкой товара потребителю и возвратом товара в подменный фонд.

В этом случае важным для продавца и ремонтной организации является заключение с изготовителем товара договора о порядке формирования подменного фонда, порядке возмещения затрат, связанных с использованием товаров подменного фонда потребителем бесплатно. С потребителем в этом случае следует, на наш взгляд, заключать договор безвозмездного проката (аренды), дабы минимизировать возможные затраты при повреждении (уничтожении) выданного из подменного фонда товара потребителем.

Подменный фонд может быть сформирован и за счет запаса, в котором могут находиться основные средства , которые уже эксплуатировались.

Под нахождением основных средств в запасе следует понимать следующее : запас - это временное выведение из сферы производства в порядке, установленном комиссией, оборудования и транспортных средств, бывших в эксплуатации в качестве основных средств и предназначенных для замены выбывающих основных средств, и передача их в резерв на склад, на хранение в закрытых или открытых складах. Такое определение приведено в приложении 5 к Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ и Минстройархитектуры РБ от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее - Инструкция № 37/18/6).

То есть если оборудование по каким-либо причинам с момента его приобретения (сооружения) не эксплуатировалось, то нельзя вести речь о нахождении его в запасе.  В случаях, когда оборудование принято к учету на счет 01 «Основные средства», но не использовалось в предпринимательской деятельности, его также нельзя считать оборудованием в запасе.

Перевод основных средств в запас оформляется решением комиссии по проведению амортизационной политики. Функции этой комиссии приведены в приложении 1 к Инструкции № 37/18/6.  С введением в действие Особенной части Налогового кодекса РБ с 2010 г. амортизационные отчисления по основным средствам, находящимся в запасе, включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

 редактор, Ирина Петрович

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/podmennyi-fond_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.