Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3842)
02 марта 2016

Стандартный вычет для арендодателя автомобиля, не являющегося работником организации-арендатора

В январе 2016 г. организация взяла в аренду легковые автомобили, принадлежащие физлицам. Эти лица не состоят с ней в трудовых отношениях. Арендная плата за пользование этими автомобилями выплачивается в размере 4 млн. руб. и 5 млн. руб. в месяц.

Имеет ли право организация, исчисляя подоходный налог с арендной платы этим физлицам, применить стандартный налоговый вычет, руководствуясь положением подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК*?

Ответ: 

У организации есть такое право, если арендодатели-физлица не имеют основного места работы.

Определяя размер налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 НК, плательщик может применить стандартный вычет* в сумме 830 000 руб. в месяц. Для этого доход, подлежащий налогообложению, не должен превышать 5 010 000 руб. в месяц.

<...>

Юлия Костюк, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/podokhodnyi-nalog-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.