Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3385)
25 февраля 2016

Выплаты в связи с ДТП

В феврале 2016 г. по вине водителя автомобиля, который принадлежит торговой организации, произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которого поврежден легковой автомобиль физического лица.

Страховщик виновника ДТП возместил пострадавшей стороне 27 000 000 руб. в установленном законодательством порядке.

 Через некоторое время торговой организации была предъявлена претензия о возмещении пострадавшей стороне – физическому лицу разницы между суммой страхового возмещения и фактическими затратами на ремонт автомобиля в размере 5 600 000 руб. (32 600 000 – 27 000 000). Эти затраты документально подтвердила проводившая ремонт автомобиля  автосервисная организация.

Торговая организация выплатила эту разницу физическому лицу.

Являются ли суммы в размере 27 000 000 руб. и 5 600 000 руб. доходом физического лица, который облагается подоходным налогом?

Ответ: 

Не являются.

Все доходы плательщика как в денежной, так и в натуральной форме учитываются  при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<...>

Юлия Костюк, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vyplaty-v-svyazi-s-dtp

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.