Подоходный налог и бесплатное питание при уборке урожая


20 августа 2013
Просмотры (5295)

Сельскохозяйственный кооператив при уборке урожая в целях экономии времени и обеспечения непрерывного производства планирует организовать бесплатное питание работников непосредственно в поле.

Являются ли в указанном случае расходы организации по обеспечению работников питанием их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

ОТВЕТ:

Не являются.

Доходы в размере стоимости питания, оплаченные за плательщика организацией, привлекающей его в порядке, установленном законодательством, для участия в проведении весенних полевых работ, уборке урожая и заготовке кормов, не признаются объектом обложения подоходным налогом с физических лиц (подп. 2.23 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

Таким образом, если бесплатным питанием будут обеспечиваться работники, не занятые непосредственно в уборке урожая, то это питание будет являться их доходом, подлежащим обложению подоходным налогом.

Вместе с тем при налогообложении указанных доходов необходимо учитывать льготу, предусмотренную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Так, от обложения подоходным налогом освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей (за исключением доходов, указанных в подп. 1.19-1 п. 1 ст. 163 НК), в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением путевок, указанных в подп. 1.10-1 п. 1 ст. 163 НК), получаемые:

·                   от организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей, – в размере, не превышающем 10 000 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода;

·                   иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением профсоюзных организаций, – в размере, не превышающем 660 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода.

Важно! Указанная льгота может быть использована только при условии, что такое питание выдается физическим лицам не в счет их заработной платы.

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.