Подоходный налог при продаже предприятия как имущественного комплекса


07 мартa 2014
Просмотры (8616)

Собственник (физическое лицо) в январе 2014 г. произвел отчуждение этого предприятия как имущественного комплекса другой организации за 237 500 000 руб. (курс белорусского рубля к доллару США, установленный Нацбанком  на день получения дохода, составлял 9 500 руб.). При этом данное предприятие было приобретено им в 2009 г. за 5 000 000 руб. (курс белорусского рубля к доллару США, установленный Нацбанком, в этот день составлял 2 500 руб.).

Должен ли в данном случае собственник унитарного предприятия уплатить подоходный налог и если да, то с какой суммы?

ОТВЕТ:

...

Объектом обложения подоходным налогом с физических лиц не признают доходы, полученные собственником имущества унитарного предприятия при отчуждении предприятия как имущественного комплекса в размере, не превышающем сумму его взноса (вклада) в уставный фонд унитарного предприятия или сумму фактически произведенных им расходов на приобретение предприятия как имущественного комплекса (подп. 2.25-2 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

<...>

 

Анна Павлова, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.