Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (890)
25 сентября 2018

В корпоративных мероприятиях, в т.ч. с выездом на природу, участвуют работники организации и члены их семей.

Как организации обеспечить возврат подоходного налога, исчисленного с доходов, полученных членами семьи от участия в данном мероприятии?

Ответ: 

См. ответ ниже.

Если расходы организации, приходящиеся на членов семей работников, превышают 122 руб., такое превышение признается доходом членов семей работников и подлежит обложению подоходным налогом (подп. 1.19 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), Указ Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29).

По общему правилу, подоходный налог может быть удержан только из денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом плательщику (при фактической выплате указанных денежных средств плательщику либо по его поручению третьим лицам) (п. 8 ст. 175 НК).

Однако приведенная ситуация не подпадает под общее правило, поскольку члены семей работников не являются работниками организации и в их отношении отсутствуют выплаты денежных средств.

В таких случаях эти лица должны причитающиеся суммы подоходного налога внести в кассу налогового агента.

<...>

Анна Павлова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/poryadok-vneseniya-podokhodnogo-naloga-c

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.