Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (925)
24 августа 2018

У работника истек срок инвалидности 1 сентября 2018 г.

Должна ли организация предоставлять ему в сентябре стандартный налоговый вычет согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее НК)?

Ответ: 

Должна.

При утрате права на стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК, предоставление вычета прекращается не позднее месяца, следующего за месяцем утраты такого права (п. 6 ст. 164 НК).

Так как срок инвалидности истекает 1 сентября 2018 г., организация должна:

– предоставить работнику в сентябре 2018 г. указанный вычет (144 руб.);

– прекратить применение вычета с 1 октября 2018 г.

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/predostavlenie-standartnogo-vycheta-po-i

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.