Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3290)
03 мая 2018

Специалист в апреле 2018 г. сменил место работы. Для него новая и предыдущая организации являются местом основной работы.

Может ли организация в отношении доходов, полученных в апреле новым работником, применить стандартный вычет, определенный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса (далее – НК)? 

Ответ: 

Может, если сумма дохода не превысила 620 руб.

При определении размера налоговой базы плательщик вправе применить стандартный налоговый вычет в размере 102 руб. в месяц при получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 620 руб. в месяц (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК, часть первая приложения 10 к Указу № 29*).

По общему правилу вычеты предоставляет наниматель по месту основной работы плательщика на основании документов, подтверждающих его право на такие налоговые вычеты (п. 3 ст. 164 НК).

Однако при смене работы, в т.ч. в одном и том же месяце, налоговое законодательство не требует представления каких-либо документов, подтверждающих предоставление стандартных вычетов по предыдущему месту работы.

Следовательно, новая организация должна предоставить вновь принятому работнику стандартный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК, если его доходы за апрель текущего года не превысили 620 руб.

 

* Указ Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении».

Юлия Костюк, эксперт портала GB.BY

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/standartnyi-vychet-pri-smene-raboty-v-te

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.