Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3905)
12 апреля 2011

ЧТУП занимается предоставление маркетинговых услуг в РФ выручка приходит в российских рублях. После обязательной продажи российские рубли аккумулируются на валютном счете. Сейчас складывается такая ситуация, когда банк при продажи им валюты выставляет курс выше курса НБ.Подскажите является ли прибыль полученная от продажи валюты банку базой для обложения при УСН без НДС?

Ответ: 

см.ниже по тексту

Порядок определения налоговой базы по налогу при УСН установлен ст.288 Особенной части Налогового кодекса РБ (далее - НК).  Налоговая база налога при упрощенной системе определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц (подп.3.17 п.3 ст.128 НК).  Состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль приведен в ст.128 НК. В частности, в состав внереализационных доходов включаются положительные курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, определяемые в порядке, установленном законодательством.

Отрицательные курсовые разницы учитываются в составе внереализационных расходов (подп.3.24 п.3 ст.129 НК).  Курсовыми разницами являются разницы, возникающие при оценке в белорусских рублях активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в связи с изменением устанавливаемых Нацбанком РБ официальных курсов иностранных валют к белорусскому рублю.

Такое определение приведено в п.4 Инструкции по бухгалтерскому учету активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте, утвержденной постановлением Минфина РБ от 27.12.2007 № 199 (далее - Инструкция № 199), и в п.2 Инструкции по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной постановлением Минфина РБ от 26.12.2003 № 181.  Обращаем внимание, что в налоговую базу для исчисления налога при УСН включаются только внереализационные доходы. Внереализационные расходы налоговую базу не уменьшают. В соответствии с п.2 статьи 288 НК при определении объекта налогообложения налога при упрощенной системе налогообложения в валовую выручку не включается выручка от продажи иностранной валюты.

Инструкцией по применению Типового плана счетов предусмотрено , что счет 91 «Операционные доходы и расходы» предназначен для обобщения информации об операционных доходах и расходах отчетного периода, а именно о доходах и расходах, связанных с продажей и прочим выбытием (ликвидацией, списанием, передачей безвозмездно и др.) принадлежащих организации основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов, в т.ч. активов, отличных от официальной валюты Республики Беларусь, а также для определения финансовых результатов от их выбытия.

По кредиту счета 91 «Операционные доходы и расходы» в течение отчетного периода отражаются операционные доходы организации в корреспонденции с дебетом счетов учета активов, денежных средств, расчетов и др.  По дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счетов учета затрат, расчетов, денежных средств в течение отчетного периода отражаются расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств, производственных запасов, нематериальных активов, валютных ценностей, ценных бумаг, финансовых вложений и иных активов, в т.ч. активов, отличных от официальной валюты Республики Беларусь. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/pribyl-ot-prodazhi-valyuty-banku-pri-usn_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.