Применение ставки НДС в размере 10 %


21 июня 2013
Просмотры (6592)

Имеет ли право организация на применение ставки НДС в размере 10 % при реализации выращенных тыквы столовой, огурцов, кабачков и патиссонов?

ОТВЕТ:

Имеет.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Ставку НДС размере 10 % применяют при реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции, пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства (подп. 1.2.1 п. 1 ст. 102 НК).

Выращивание тыквенных овощных культур (тыквы столовой, огурцов, кабачков, патиссонов) классифицируют подклассом 01121 «Выращивание овощей, их семян и рассады» группы 011 «Растениеводство» (Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», утвержденный постановлением Госстандарта РБ от 28.12.2006 № 65).

Соответственно при реализации выращенных тыквы столовой, огурцов, кабачков и патиссонов организация имеет право на применение ставки НДС в размере 10 %, так как эту продукцию относят к группе «Растениеводство».

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.