Производственная организация получила безвозмездно в 2012 г. станок, ввела его в эксплуатацию и начисляла по нему амортизацию. На 1 января 2013 г. указанный станок был переоценен.


29 апреля 2013
Просмотры (5846)

Производственная организация получила безвозмездно в 2012 г. станок, ввела его в эксплуатацию и начисляла по нему амортизацию. На 1 января 2013 г. указанный станок был переоценен.

Как в бухгалтерском учете в 2013 г. следует признавать доход: с учетом или без учета переоценки?

ОТВЕТ:

Доход следует признавать без учета переоценки.

Организации включают стоимость инвестиционных активов, полученных или переданных безвозмездно, в состав доходов и расходов по инвестиционной деятельности, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 14 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102)).

В п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), предусмотрены следующие записи на стоимость безвозмездно полученных от других лиц основных средств:

Д-т 08 – К-т 98 (если по основным средствам начисляется амортизация в соответствии с законодательством), 91 (если по основным средствам не начисляется амортизация в соответствии с законодательством).

Учтенную в составе доходов будущих периодов стоимость безвозмездно полученных основных средств отражают на протяжении сроков их полезного использования на сумму начисленной в отчетном периоде амортизации основных средств от их первоначальной стоимости:

Д-т 98 – К-т 91.

Следовательно, доход в целях бухгалтерского учета следует признавать без учета переоценки станка.

Важно! Обратим внимание на неточность, содержащуюся по этому вопросу в Инструкции по бухгалтерскому учету безвозмездной помощи, утвержденной постановлением Минфина РБ от 31.10.2011 № 112 (далее – Инструкция № 112). В ней установлено следующее.

Коммерческие организации получение безвозмездной помощи в виде основных средств отражают в бухгалтерском учете записью (п. 4 Инструкции № 112):

Д-т 08 «Вложения в долгосрочные активы» – К-т 98 «Доходы будущих периодов».

В дальнейшем числящуюся в составе доходов будущих периодов безвозмездную помощь, полученную в виде станка, следует отражать записью:

Д-т 98 – К-т 91

– на суммы начисленной амортизации основных средств на протяжении срока их полезного использования.

Если по переоцениваемым основным средствам производить запись по дебету счета 98 и кредиту счета 91 на суммы начисленной амортизации основных средств на протяжении всего срока их полезного использования, то счет 98 после истечения срока полезного использования основных средств будет иметь дебетовое (кредитовое) сальдо, которого быть не должно.

В данном случае необходимо руководствоваться приведенными выше нормами Инструкции № 26. Обосновать это можно ст. 10 Закона РБ от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»: новый нормативный правовой акт имеет бόльшую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица).

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.