Субботник и исчисление среднего заработка


26 апреля 2013
Просмотры (9653)

Учитывается ли при расчете среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового отпуска и в других случаях, предусмотренных законодательством, заработная плата за работу в день проведения республиканского субботника?

ОТВЕТ:

Не учитывается.

В 2013 г. в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 09.04.2013 № 275 «О проведении республиканского субботника в 2013 году» республиканский субботник проводился 20 апреля.

Средний заработок, сохраняемый работникам за время трудового отпуска и в других случаях, предусмотренных законодательством, следует определять, руководствуясь нормами Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция).

При исчислении среднего заработка надо учитывать выплаты, указанные в приложении к Инструкции, что определено п. 3 данного документа. Приложение содержит перечень выплат, учитываемых и неучитываемых при исчислении среднего заработка. Ни в одном из перечней выплат не указана заработная плата, начисленная в день проведения республиканского субботника.

Инструкция по бухгалтерскому учету денежных средств, заработанных на республиканских субботниках, утвержденная постановлением Минфина РБ от 18.06.2012 № 38, и Указания по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду, утвержденные постановлением Минстата от 29.07.2008 № 92, не содержат норм, согласно которым заработная плата, начисленная в день проведения республиканского субботника, включается в состав фонда заработной платы. При этом в число отработанных человеко-дней включаются человеко-дни, отработанные работниками на субботнике.

Поскольку названные выше документы не включают сумму заработной платы, начисленной за работу в день проведения республиканского субботника, в фонд заработной платы, то при исчислении среднего заработка, сохраняемого за работником за время трудового отпуска и в других случаях, предусмотренных законодательством, она не учитывается, поскольку сумма заработка работника за день субботника, перечисленная по назначению, в дальнейшем не может быть компенсирована ему в виде среднего заработка.

Пример 1

В организации по приказу нанимателя работник уходит в трудовой отпуск в мае 2013 г.

Для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, принимается 12-месячный период: май 2012 г. – апрель 2013 г.

В апреле 2013 г. заработок работника составил 5 200 000 руб., в т.ч. за день субботника – 226 087 руб.

В апреле работник отработал 23 рабочих дня (включая день субботника).

При исчислении среднего заработка сумма заработка, учитываемая в апреле 2013 г., составит 4 973 913 руб. (5 200 000 руб. − 226 087 руб.).

Пример 2

В организации по приказу нанимателя работник направлен в служебную командировку с 6 мая 2013 г. на 3 дня.

В 2-месячном периоде, принимаемом для исчисления среднего заработка, (март и апрель 2013 г.) работнику начислены следующие суммы заработной платы за отработанное время:

·        март 2013 г. – 4 800 000 руб.;

·        апрель 2013 г. – 4 900 000 руб. (отработано 23 рабочих дня, не включая день субботника).

Среднедневной заработок в данном случае составит 225 880 руб. ((4 800 000 + 4 686 957) / (20 + 22), где 4 686 957 руб. – заработок работника за апрель 2013 г. без учета заработной платы, полученной в день республиканского субботника).

Общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку составит 677 640 руб. (225 880 руб. × 3 дня).

Алеся Гараева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.