Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (3754)
02 ноября 2012

Работница организации находится в настоящее время в отпуске по беременности и родам.  Со 2 ноября 2012 г. она, не оформляя отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, планирует пойти в очередной трудовой отпуск.

В каком порядке и в каком размере этой работнице следует выплачивать пособие на ребенка до 3 лет?

Ответ: 

В размере 50 % от установленного.

В приведенной ситуации работницу со 2 ноября 2012 г. следует рассматривать как приступившую к работе на полный рабочий день. Поэтому пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на период трудового отпуска ей следует назначать в размере 50 % от установленного.

Напомним, что пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 % от установленного размера пособия назначается (выплачивается):

– лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;

– при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования (ст. 13 Закона РБ от 30.10.1992 № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

По окончании трудового отпуска и оформлении отпуска по уходу за ребенком до достижение им возраста 3 лет пособие следует назначать в полном размере.

Марина Артеменко, заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты РБ

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/rabotnitsa-organizatsii-nakhoditsya-v-na_q0000-0001063-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.