Расходы на проживание в случае командирования работника


13 мая 2014
Просмотры (5370)

Работник был командирован в г. Варшаву с 1 по 4 апреля 2014 г. для заключения договора с потенциальным поставщиком. Он представил документы, подтверждающие произведенную плату за проживание в гостинице. Стоимость номера в сутки составила 180 долл. США. Эта сумма превышает установленную законодательством норму.

Следует ли облагать подоходным налогом возмещение расходов по найму жилого помещения в размерах, превышающих норму, установленную законодательством?

ОТВЕТ:

...

Действительно, оплата расходов по найму помещения в размере 180 долл. США при командировании работника в Польшу превышает установленный максимум таких расходов в размере 150 долл. США (постановление Минфина РБ от 30.01.2001 № 7 «Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу»; далее – постановление № 7).

С 2014 г. при оплате нанимателем работнику расходов на командировки как в пределах Беларуси, так и за ее пределы освобождаются от подоходного налога расходы, выплачиваемые в порядке и размерах, установленных законодательством (подп. 1.3 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса РБ; далее – НК).

<...>

 

Ольга Сакович, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.