Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (961)
09 августа 2010

В результате ремонта холодильного оборудования произведена своими силами замена старого насоса на новый стоимостью 900тыс. рублей. Учетной политикой предусмотрено что предметы стоимостью до 30 базовыз списываются на затраты в размере 50% при вводе в эксплуатацию. Как правильно в данной ситуации списать стоимость насоса?

Ответ: 

см.ниже по тексту

Затраты по ремонту основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, относятся на себестоимость и включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли. Основанием тому является п.1 ст.130 Налогового кодекса РБ.  Если вышедший из строя насос как отдельный предмет не учитывался, то стоимость насоса, установленного взамен вышедшего из строя, относится на затраты в полной сумме.

Если вышедший из строя насос учитывался как отдельный объект (предмет в составе оборотных средств), то необходимо оформить его выбытие, а стоимость нового списать на затраты в соответствии с учетной политикой. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/re-voprosy-v-redaktsiyu_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.