Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1679)
10 декабря 2010

Пожалуйста, подскажите! Остатки курсовых разниц, числящиеся на 1 января 2010 года в составе расходов будущих периодов, списываю ежемесячно за счет фонда переоценки ( п.1.6 Декрета №15 от 30.06.2000 г. с изменениями). Учитывается ли данное списание при исчислении налога на прибыль? Какам образом?

И еще один вопрос. Как отразить курсовые разницы при переоценке на 31 декабря 2010 года кредиторской задолженности по долгосрочным кредитам? Учитывается ли данная курсовая разница при налогообложении?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

1. Согласно подп.1.6 п.1 Декрета Президента РБ от 30.06.2000 № 15 «О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц», остатки курсовых разниц, числящиеся на 1 января 2010 г. в составе доходов будущих периодов, списываются на внереализационные доходы, расходов будущих периодов, – на внереализационные расходы или (при наличии фонда переоценки статей баланса) за счет этого фонда ежемесячно, начиная с 1 января 2010 г., в порядке и сроки, установленные руководителем организации, но не позднее 31 декабря 2014 г.

Поэтому, если вы списываете остатки курсовых разниц за счет фонда переоценки, то вы никак не можете учитывать их при налогообложении прибыли.  Если бы списывали их во внереализациолнныне доходы и расходы, то тогда они учитывались бы при налогообложении прибыли.

2. Подп.1.2 п.1 Декрета № 15 установлено, что возникающие при переоценке имущества и обязательств в иностранной валюте разницы относятся:

1.2.1. организациями, финансируемыми из бюджета, – на увеличение или уменьшение источников финансирования;  

1.2.2. некоммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями – на увеличение или уменьшение их доходов и расходов;

1.2.3. коммерческими организациями:  по дебиторской задолженности по расчетам с учредителями (участниками) по вкладам в уставный фонд организации – на увеличение или уменьшение резервного фонда;  по резервам, создаваемым в иностранной валюте в соответствии с законодательством, и средствам целевого финансирования, полученным в иностранной валюте, – на увеличение или уменьшение этих резервов и средств целевого финансирования;  по кредиторской задолженности (в том числе по полученным кредитам, займам и процентам по ним), дебиторской задолженности по выданным авансам на выполнение работ и приобретение оборудования и материалов, возникшим при осуществлении капитальных вложений в не завершенные строительством объекты, основные средства и нематериальные активы до ввода (передачи) их в эксплуатацию, – на стоимость капитальных вложений, после ввода (передачи) основных средств и нематериальных активов в эксплуатацию, – в конце отчетного квартала и (или) года на стоимость основных средств и нематериальных активов (за исключением процентов по полученным займам и кредитам);  в иных случаях – на внереализационные доходы или расходы и учитываются при налогообложении, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.  Поэтому отражение курсовых разниц зависит от того, на какие цели использован кредит. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/re-voprosy-v-redaktsiyu_q0000-0000518-1-11

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.