Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1378)
10 декабря 2010

Организация работает по оплате. С 01.01.2011 переходит на учет выручки по отгрузке.

Возникают вопросы:  1.декабрь 2010 нужно закрывать еще, как по оплате?  2. Как берется НДС в зачет? (например, купила товар НДС 100р. Продала НДС 200р. Я за товар поставщику не оплатила, мне покупатель тоже не оплатил. Как считать НДС для уплаты в бюджет? Мне нужно заплатить выставленные мною НДС 20% в размере 200р. или 200-100=100р. ???)

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

1. Согласно п.19 Инструкции по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденной постановлением Минфина РБ от 17.04.2002 № 62, при переходе с метода определения выручки «по оплате» на метод определения выручки «по отгрузке», то списание на счета учета реализации товаров, продукции, работ, услуг, отгруженных до начала отчетного года, производится "по оплате" в течение первого квартала отчетного года.

2. Если организация применяет метод определения выручки «по отгрузке», то она принимает к вычету предъявленный поставщиком НДС, который еще может быть и не оплачен. Основанием тому является п.6 ст.107 Налогового кодекса.  Уплате в бюджет подлежит исчисленная сумма НДС за минусом «входного» НДС, подлежащего вычету. Порядок расчета НДС, подлежащего уплате в бюджет, изложен в ст.103 Налогового кодекса РБ. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/re-voprosy-v-redaktsiyu_q0000-0000518-1-12

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.