Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2817)
20 апреля 2011

Работница предоставила в бухгалтерию листок нетрудоспособности с 23 февраля по 4 марта. С 7 февраля она была переведена на другую постоянную нижеоплачиваемую работу, согласно ст. 72 Трудового Кодекса РБ за ней сохранялся прежний средний заработок в течение двух недель со дня перевода. Для расчета больничного принимаем период с 7 февраля по 22 февраля, в котором было отработано 96 ч и начислено 769000, в том числе средний заработок по прежней работе (80 ч) 596000 руб. Принимается ли данный средний заработок для расчета больничного?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

При расчете пособий по временной нетрудоспособности необходимо руководствоваться Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 , далее - Положение № 1290).  В п.32 Положения № 1290 определено, что в заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы.  Заработную плату, надбавки и доплаты к ней следует включать в заработок того месяца, за который они начислены.

Премии и иные выплаты включаются в заработок за тот месяц, в котором они выплачены. Месяцем их выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который исчисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, указанные премии и иные выплаты при исчислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце. Премии за текущий месяц, выплаченные в этом же месяце, включаются в заработок для исчисления пособий в полном размере.

При наступлении у работника временной нетрудоспособности в период простоя с выплатой заработной платы в порядке, предусмотренном законодательством, пособие по временной нетрудоспособности следует определять в размере, указанном в пп.27-29 Положения № 1290, но не более сохраняемой заработной платы и не менее 2/3 его тарифной ставки (оклада). Со дня возобновления работы размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается без названных ограничений 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/re-voprosy-v-redaktsiyu_q0000-0000518-1-18

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.