Результаты уценки основных средств необходимо учитывать пообъектно


25 мартa 2014
Просмотры (4806)

По состоянию на 1 января 2014 г. в бухгалтерском учете организации отражена уценка основного средства. По причине отсутствия остатка добавочного фонда по данному основному средству уценка отражена на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Если в дальнейшем будет иметь место дооценка этого основного средства, нужно ли учитывать при ее отражении в бухгалтерском учете суммы уценки, проведенной на 1 января 2014 г.?

ОТВЕТ:

...

Сумма дооценки основного средства отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в той мере, в которой она восстанавливает сумму уценки данного основного средства, ранее отраженную на счете 91. Оставшуюся сумму дооценки основного средства нужно отражать на счете 83 «Добавочный капитал» (подп. 18.1 п. 18 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.04.2012 № 26; далее – Инструкция № 26).

Указанные хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете:

<...>

 

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.