Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (8464)
06 декабря 2012

Организации в связи с переездом в другой город необходимо снять кассовое оборудование с регистрации в налоговом органе.

За какой период следует представить фискальный отчет?

Ответ: 

За последний рабочий день работы кассового оборудования.

Организация, которая планирует снять с регистрации кассовое оборудование, должна по месту своей постановки на учет в качестве плательщика представить в налоговый орган заявление, эксплуатационную документацию (паспорт или формуляр) на кассовое оборудование (КСА) и фискальный отчет. Такое требование содержит подп. 2.24 п. 2 Единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 17.02.2012 № 156.

Фискальный отчет следует представить за последний рабочий день работы КСА (п. 12 Инструкции о порядке регистрации в инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь кассового оборудования, квитанций формы КВ-1, квитанций для приема наличных денежных средств при оплате юридической помощи, оказанной физическому лицу адвокатами, и снятия их с регистрации, утвержденной постановлением МНС РБ от  05.09.2011 № 44).

Фискальный отчет, выполняемый на КСА, должен содержать информацию, перечень которой определен в подп. 5.3.8.4 государственного стандарта Республики Беларусь СТБ 1364.0-2007. Он включает:

·        наименование продавца;

·        учетный номер плательщика (УНП);

·        заводской номер КСА (СКС);

·        дату фискализации;

·        дату и порядковый номер каждой перерегистрации;

·        номер, дату и время распечатки фискального отчета;

·        наименование распечатываемого документа (например, фискальный отчет);

·        период, за который проводится снятие данных из фискальной памяти (далее – ФП);

·        дату, порядковый номер, количество оформленных за смену платежных документов и итог продаж по каждой записи в ФП за период снятия данных;

·        дату, время, порядковый номер, количество оформленных за смену платежных документов и итог сменных продаж по каждому перезапуску, проведенному за период снятия данных (при наличии);

·        общее количество оформленных платежных документов и общий итог сменных продаж за период снятия данных;

·        признак работы в фискальном режиме (фискальный логотип).

Справочно: фискальный логотип для обозначения на фискальных документах признака фискального режима работы КСА (СКС), применяемых на территории Республики Беларусь, должен представлять следующее сочетание букв, выполненных обратным курсивом: "Ф_РБ", в котором "Ф" – фискальный режим, а "РБ" – код Республики Беларусь. Указанные символы должны отсутствовать в знакогенераторе устройства печати. Фискальный логотип должен храниться в блоке ФП КСА (СКС).

Фискальный логотип всегда необходимо печатать в конце фискальных документов (чеков, квитанций, билетов и т.п., но с учетом требований подп. 5.3.3.9, фискального и сменного отчетов), но перед областью с произвольной информацией (оформительского, рекламного или иного характера) - согласно подп. 5.3.3.8.

В КСА (СКС), предназначенных для экспорта, наличие и вид фискального логотипа определяются договором (контрактом).

Вышеизложенное определено в изменении № 3 СТБ 1364.0-2007 « Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия», утвержденном постановлением Госкомстандарта РБ от 22.12.2011 № 94.

Наталья Рощина, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/snyatie-s-registratsii-ksa_q0000-0001309-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.