Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (11447)
07 декабря 2012

Вправе ли коммерческая организация, не применяющая Единую тарифную сетку работников Республики Беларусь (ЕТС), устанавливать работникам фиксированные размеры тарифных ставок (окладов)?

Ответ: 

Да, вправе.

Коммерческим организациям предоставлено право самостоятельно принимать решение о применении тех или иных условий оплаты труда работников (Указ Президента  РБ от  10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» (далее – Указ №181)).

Обратимся к п. 2 Указа № 181. Им установлено, что коммерческие организации при введении новых условий оплаты труда работников, в т.ч. без применения ЕТС, обязаны обеспечить:

·        недопущение снижения размеров заработной платы работников на момент их введения;

·        установление гибких условий оплаты труда, направленных на усиление материальной заинтересованности работников в повышении производительности труда и максимально учитывающих сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности, его предприимчивость, творческий подход;

·        соблюдение для работников гарантий в области оплаты труда, предусмотренных законодательством о труде.

Системы и конкретные размеры оплаты труда работников, в т.ч. порядок определения и повышения тарифных ставок (окладов), наниматель может устанавливать на основании коллективного договора, иного локального нормативного правового акта (ЛНПА), принятых в порядке, предусмотренном законодательством, соглашения и трудового договора (контракта) (п. 3 Рекомендаций по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения, утвержденных постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 11.07.2011 № 67 (далее – Рекомендации)).

При применении любой системы оплаты труда размеры заработной платы работников должны зависеть от сложности, качества и количества выполняемой ими работы, их квалификации и других факторов.

Наниматель на основании ЛНПА, соглашения и (или) трудового договора (контракта) может устанавливать тарифные ставки (оклады) работника:

·        на основе ЕТС;

·        на основе тарифной сетки (далее - ТС), определенной тарифным (местным) соглашением либо разработанной и утвержденной в организации;

·        без применения ЕТС (ТС)  (п.8 Рекомендаций).

Определение размеров тарифных ставок (окладов) без применения ЕТС (ТС) может устанавливаться нанимателем (п.11 Рекомендаций):

·        в процентном отношении от выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг);

·        в процентном отношении от суммы заключенной внешнеэкономической сделки (договора) в зависимости от эффективности ее (его) реализации;

·        путем установления фиксированных либо плавающих тарифных ставок (окладов);

·        с использованием:

системы оплаты труда работников на основе оценки сложности труда (грейдирования);

иных систем оплаты труда работников, разработанных специалистами организации или предложенных организациями науки и научного обслуживания, ведущими прикладные практические исследования и разработки в данной сфере;

передового международного опыта.

Наниматель также может предусматривать в трудовых договорах (контрактах) работников персональные условия оплаты труда.

Недостаток  применения фиксированных тарифных ставок (окладов) заключается в том, что они устанавливаются индивидуально для каждого работника, т.е. при их повышении может  быть нарушена определенная дифференциация в оплате труда.

Повышение тарифных ставок (окладов) работников без применения тарифной ставки первого разряда может осуществляться в порядке, предусмотренном ЛНПА, или по решению нанимателя в зависимости от эффективности хозяйствования в пределах имеющихся финансовых возможностей, если иное не установлено законодательством.

Справочно: понятие «фиксированный» по смыслу означает «постоянный, не меняющийся». В связи с этим фиксированные оклады целесообразно предусматривать только в случаях, когда заработная плата работников постоянна.

Анна Якушева, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/ustanovlenie-rabotnikam-fiksirovannykh-r

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.