Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (4886)
21 ноября 2012

Сотрудница организации по месту основной работы представила в бухгалтерию в сентябре 2012 г. для целей получения социального налогового вычета документы, подтверждающие, что ее совершеннолетний сын учится в БГУ и получает первое высшее образование в заочной форме обучения. Сын работает в той же организации, где и мать. Мать и сын проживают вместе.

Вправе ли в такой ситуации организация предоставить своей сотруднице социальный налоговый вычет?

Ответ: 

Предоставление вычетов зависит от порядка составления договора.

При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на применение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в течение налогового периода:

– за свое обучение в учреждениях образования РБ при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования;

– на погашение кредитов банков РБ, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на эти цели (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РБ, далее - НК).

Вычету также подлежат суммы, уплаченные плательщиком на эти цели за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем)).

Статья 165 НК не предусматривает каких-либо ограничений в отношении формы обучения студента (дневной либо заочной), а также его возраста. Следовательно, плательщику положены вычеты в размере расходов, понесенных на его обучение.

Налоговому агенту при решении вопроса о предоставлении данного социального налогового вычета необходимо в первую очередь уточнить, на кого оформлен договор с учреждением образования.

Так, если в документах (договоре с учреждением образования, а также документах, подтверждающих плату за обучение) указаны фамилия, имя, отчество сына сотрудницы организации, то вычет должен быть произведен в первую очередь самому обучающемуся в пределах его доходов. Если его доходов недостаточно для получения вычета в полном объеме, оставшаяся сумма может быть вычтена из доходов других членов семьи (в данном случае матери студента, являющейся сотрудницей этой же организации).

 

Справочно: в 2013 г. сохраняется аналогичный порядок предоставления социального налогового вычета в такой ситуации.

Анна Павлова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/sotsialnyi-nalogovyi-vychet-pri-obucheni_q0000-0001221-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.