Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (5013)
20 ноября 2012

Один из учредителей общества осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Имеет ли общество право выдать заем такому предпринимателю? Необходимо ли уплачивать подоходный налог при выдаче займа?

Ответ: 

Правомерна выдача займа без уплаты подоходного налога.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст. 760 Гражданского кодекса РБ).

Сторонами договора займа могут выступать любые лица. Заключение договора займа между обществом и его участником также не исключено.

При этом, следует помнить о том, что участник общества может являться аффилированным лицом, сделки которого с обществом при наличии заинтересованности должны совершаться по решению общего собрания участников общества или совета директоров (наблюдательного совета), если это предусмотрено уставом общества (ст. 56, 57 Закона РБ от 09.12.1992 N 2020-XII  "О хозяйственных обществах").

Обратимся к  п.10 ст.175 Налогового Кодекса РБ (далее - НК). В нем установлено, что при выдаче физическим лицам, за исключением индивидуальных предпринимателей (частных нотариусов, адвокатов), займов, кредитов (за исключением займов, кредитов, указанных в части четвертой п. 10 ст. 175 НК)) налоговые агенты (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях, а также ломбардов, выдающих физическим лицам займы под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг) подоходный налог с физических лиц исчисляют и уплачивают в бюджет за счет собственных средств не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат налоговый агент осуществляет самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.

Таким образом, обязанность уплачивать подоходный налог при выдаче займов не распространяется на случаи выдачи займов индивидуальным предпринимателям.

Юрий Веремейко, юрист

Читайте также

Рубрики

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/vydacha-zaima-organizatsiei-individualno_q0000-0001200-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.