Ставка НДС в размере 10 %


09 августа 2013
Просмотры (7656)

Может ли быть применена ставка НДС в размере 10 % при ввозе печенья из Российской Федерации?

ОТВЕТ:

Может.

Ставку НДС в размере 10 % применяют в следующих ситуациях:

·         при реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, другой дикорастущей продукции, пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства;

·         при ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Президентом;

·         при поступлении сумм, указанных в п. 18 ст. 98 Налогового кодекса РБ (далее – НК), при реализации товаров, указанных в подп. 1.2.1 и 1.2.2 п. 1 ст. 102 НК (подп. 1.2.1 –1.2.3 п. 1 ст. 102 НК).

Перечень продовольственных товаров и товаров для детей, по которым применяется ставка НДС в размере 10 % при их ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) при реализации на территории Республики Беларусь, утвержден Указом Президента РБ от 21.06.2007 № 287 (далее – Перечень).

Согласно Перечню применение пониженной ставки НДС возможно в отношении хлеба, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий (код 1905 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС)). По коду 1905 ТН ВЭД ТС, в частности, классифицируются печенье и прочие хлебобулочные и мучные кондитерские изделия).

Таким образом, при ввозе на территорию Республики Беларусь из Российской Федерации печенья организация имеет право применить налоговую ставку НДС в размере 10 %.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.