Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2317)
18 ноября 2016

Материальная помощь и страховые взносы в Белгосстрах

Начисляются ли взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страховые взносы) на сумму материальной помощи, оказанной сотруднице в связи со смертью свекра?

Ответ: 

Не начисляются.

Объект для начисления страховых взносов – выплаты всех видов, начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 115* (п. 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297).

В п. 7 Перечня № 115 указана материальная помощь работникам в связи со смертью их близких родственников.

Для целей определения объекта для начисления взносов применительно к п. 7 Перечня № 115 к близким родственникам относят родителей, детей, усыновителей, усыновленных (удочеренных), родных братьев и сестер, деда, бабку, внуков, а также супруга(у) и его (ее) близких родственников (разъяснение ФСЗН Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 24.10.2014 № 08-07/3289).

<...>

Елена Шаляпина, ведущий специалист отдела организации страхования и контроля управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/strakhovanie-ot-neschastnykh-sluchaev-na-3

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.